Commissions communales

1. Commission d’Appels d’offres

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Membres titulaires : , Isabelle VINCENT-MARTIN, Patricia DUMORD, Bernard ROSSIER
  • Suppléants : William CHERMETTE, Philippe MARTHINET, Valérie CAULE

2. Commission des Affaires sociales

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Bernard ROSSIER
  • Membres titulaires : Laurent RIGOUDY, Patricia DUMORD, Lucie BIESSE, Valérie MARTORANA

3. Jeunesse – École

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Nicolas FACKEURE
  • Membres : Paul NICOLAS, Valérie MARTORANA, Laurent RIGOUDY, Angélique DESSAIGNE, William CHERMETTE

4. Commission de la Communication – Information – Internet

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : William CHERMETTE
  • Membres : Valérie CAULE, Lucie BIESSE, Valérie MARTORANA, Angélique DESSAIGNE

5. Commission des Bâtiments communaux – Éclairage public – Cimetière – PLU urbanisme

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Patrice RUBAUD
  • Membres : Isabelle VINCENT-MARTIN, William CHERMETTE, Philippe MARTHINET, Laurent RIGOUDY, Bernard ROSSIER

6. Commission de la Voirie – Forêt – Économie

  • Président de droit : Marc DESPLACES , Maire
  • Responsable : Philippe MARTHINET
  • Membres : Bernard ROSSIER, William CHERMETTE, Nicolas FACKEURE

7. Commission du Cadre de vie – Fleurissement – Illuminations – Animations

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Valérie CAULE
  • Membres : Paul NICOLAS, Lucie BIESSE, Valérie MARTORANA, Didier DAILLY

8. Commission des salles communales

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Patrice RUBAUD,
  • Membres : Philippe MARTHINET, Paul NICOLAS

9. Commission Vie associative – Culture – Tourisme

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Lucie BIESSE
  • Membres : Patricia DUMORD, William CHERMETTE, Nicolas FACKEURE, Angélique DESSAIGNE, Paul NICOLAS

10. Commission Finances – Impôts

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Isabelle VINCENT-MARTIN
  • Membres : Philippe MARTHINET, Patricia DUMORD, William CHERMETTE, Bernard ROSSIER, Marie-Pierre VINSARD (secrétaire de mairie)

11. Commission Développement durable

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Didier DAILLY
  • Membres : Nicolas FACKEURE, Angélique DESSAIGNE, Laurent RIGOUDY, Valérie MARTORANA, Isabelle VINCENT-MARTIN, Lucie BIESSE

12. Commission Personnel Communal

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : Philippe MARTHINET
  • Membres : Patricia DUMORD, Patrice RUBAUD, Paul NICOLAS

13. Commission Sécurité

  • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
  • Responsable : William CHERMETTE
  • Membres : Laurent RIGOUDY, Didier DAILLY

14. Commission Economie locale – Artisants – Commerçants – Libéraux – Foire – Marché

      • Président de droit : Marc DESPLACES, Maire
      • Responsable : Laurent RIGOUDY
      • Membres : Didier DAILLY, Valérie CAULE, Valérie MARTORANA, Patrice RUBAUD