Commissions communales

1. Commission d’Appels d’Offres

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : , Valérie CAULE, Félix CORNET, Elyane THOMAS.
  • Suppléants : Gilles BAYLE, Michel GELY, Gisèle GERMAIN.

2. Commission des Affaires Sociales, C.C.A.S., Personnes Agées, de la Famille et de la Solidarité.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
  • Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

3. Commission Scolaire.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Didier DAILLY,  Elyane THOMAS.

4. Commission de la Communication, Information, Internet.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Jocelyne MARTHINET.

5. Commission des Bâtiments Communaux et Entretien du Patrimoine.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Félix CORNET.
  • Membres : Gilles BAYLE, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

6. Commission de la Voirie, de l’Éclairage Public, du Cimetière.

  • Président de droit :Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Didier DAILLY, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

7. Commission Vie des quartiers et hameaux

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Félix CORNET, Didier DAILLY, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ, Elyane THOMAS.

8. Commission du Cadre de Vie (Fleurissement, Illuminations…).

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Valérie CAULE, Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Annie PANEL.

9. Commission Jeunesse

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.

10. Commission Animation économique

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY.

11. Commission des salles communales

  • Président de droit : Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Gilles BAYLE (régisseur), Félix CORNET (régisseur suppléant).

12. Commission Culture

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Véronique NOWACZYK.

13. Commission Animations

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Michel GELY
  • Membres : Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON.

14. Commission Seniors

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Suzanne PERREON.
  • Membres : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET.

15. Commission Vie associative

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Gisèle GERMAIN.

16. Commission PLU, Urbanisme

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Gilles BAYLE.
  • Membres : Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Eric SCHWARTZ.

17. Commission Finances

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Marie-Pierre PHALIPAUD (Secrétaire de Mairie), Eric SCHWARTZ.

18. Commission Développement durable

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Didier DAILLY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Dominique DESPLACES, Michel GELY, Eric SCHWARTZ.

19. Commission Personnel Communal

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

20. Commission Sécurité

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Eric SCHWARTZ.