Marchés publics

MARCHÉ CHAUFFERIE BOIS
Avis d’appel à la concurrence pour changer le système de chauffage et de production d’eau chaude sanitaire des vestiaires au stade de football. La date limite de réception des offres est fixée au 05 octobre 2018 à 12 heures. Une visite de l’installation existante est programmée le mercredi 26 septembre 2018 à 16 h 00 (s’inscrire auprès du secrétariat de mairie au 04 74 03 02 71). L’entreprise doit être qualifiée Qualibois Bois Eau. Pour obtenir les documents du marché, merci de s’adresser directement en mairie.

Vous trouverez dans cette page, les différents appels à la concurrence établis par la commune de Lamure-sur-Azergues pour ses marchés publics :

Marché de travaux : Halles de la Mairie – Ci-après délibération attribuant le marché de travaux

delib-2017-39

Délégations du conseil municipal

1. Délégués communaux CCAS
Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

 

2. Délégué Défense
Responsable : Didier DAILLY.

 

3. Délégués Collège Haute Azergues
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

4. Délégués Conseil d’école
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Eric SCHWARTZ.

 

5. Délégués Communaux auprès de l’Office du Tourisme
Membres : Gilles BAYLE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

6. Délégués Communaux auprès de HVA culture
Membres : Félix CORNET, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

7. Délégués auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

8. Délégués auprès du SYDER (Syndicat d’électricité)
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Didier DAILLY.

 

9. Délégués auprès du Syndicat des eaux
Bernard ROSSIER, Félix CORNET.

 

10. Référent Sécurité Routière
Elyane THOMAS.

 

11. Référent Ambroisie
Didier DAILLY.

Commissions communales

1. Commission d’Appels d’Offres

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : , Valérie CAULE, Félix CORNET, Elyane THOMAS.
  • Suppléants : Gilles BAYLE, Michel GELY, Gisèle GERMAIN.

2. Commission des Affaires Sociales, C.C.A.S., Personnes Agées, de la Famille et de la Solidarité.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
  • Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

3. Commission Scolaire.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Didier DAILLY,  Elyane THOMAS.

4. Commission de la Communication, Information, Internet.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Jocelyne MARTHINET.

5. Commission des Bâtiments Communaux et Entretien du Patrimoine.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Félix CORNET.
  • Membres : Gilles BAYLE, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

6. Commission de la Voirie, de l’Éclairage Public, du Cimetière.

  • Président de droit :Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Didier DAILLY, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

7. Commission Vie des quartiers et hameaux

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Félix CORNET, Didier DAILLY, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ, Elyane THOMAS.

8. Commission du Cadre de Vie (Fleurissement, Illuminations…).

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Valérie CAULE, Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Annie PANEL.

9. Commission Jeunesse

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.

10. Commission Animation économique

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY.

11. Commission des salles communales

  • Président de droit : Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Gilles BAYLE (régisseur), Félix CORNET (régisseur suppléant).

12. Commission Culture

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Véronique NOWACZYK.

13. Commission Animations

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Michel GELY
  • Membres : Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON.

14. Commission Seniors

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Suzanne PERREON.
  • Membres : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET.

15. Commission Vie associative

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Gisèle GERMAIN.

16. Commission PLU, Urbanisme

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Gilles BAYLE.
  • Membres : Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Eric SCHWARTZ.

17. Commission Finances

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Marie-Pierre PHALIPAUD (Secrétaire de Mairie), Eric SCHWARTZ.

18. Commission Développement durable

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Didier DAILLY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Dominique DESPLACES, Michel GELY, Eric SCHWARTZ.

19. Commission Personnel Communal

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

20. Commission Sécurité

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Eric SCHWARTZ.

Conseil municipal

Il est élu pour 6 ans et il doit se réunir au moins une fois par trimestre. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Le Maire : Bernard ROSSIER

Les Adjoints : Eric SCHWARTZ (1er), Gisèle GERMAIN (2°), Michel GELY (3°), Anne-Marie JEANDEMANGE (4°)

Les Conseillers Délégués : Didier DAILLY (développement durable et sécurité), Elyane THOMAS (finances et gestion des salles communales), Félix CORNET (gestion des travaux)

Les Conseillers Municipaux : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Dominique DESPLACES, Jocelyne MARTHINET, , Véronique NOWACZYK,  Annie PANEL,  Suzanne PERREON.

Compte rendus du conseil municipal

Vous trouverez ici les comptes-rendus de l’année en cours et ceux de l’année précédente.Année 2018

CM DU 10 SEPT 21092018
Approbation du compte rendu de la séance du 04 juillet 2018 – droit de préemption urbain – École : Point sur la rentrée – Personnel communal au service scolaire – Mesures fiscales applicables en 2019 – Communes nouvelles : Délibération lançant le projet de création de communes nouvelles avec les communes de Claveisolles, Chambost-Allières, et Lamure-sur-Azergues – Finances – Devis – Syder : Bilan énergétique – Stade : Point sur les travaux – Subvention – Questions et informations diverses.

CM DU 04 JUIL
Approbation du compte-rendu de la séance du 30 mai 2018 – École : Travaux de sécurisation – Stade – Finances – Convention avec la COR – Voirie – Communes nouvelles – Questions et informations diverses.

CM DU 30 MAI
Approbation du compte rendu de la séance du 11 avril 2018 – Passation des marchés pour la rénovation du stade : mission de contrôle SPS et passation du marché de travaux (lots 1 et 2) – Conseil municipal des jeunes – convention circuits VTT par le Département du Rhône et la COR – Compétence COR en matière d’informatique (point rajouté à l’ordre du jour) – Devis – Droit de préemption urbain – École – Règlement Général européen sur la Protection des Données (RGPD) – Rapport sur la qualité du service des eaux (ARS) – Questions et informations diverses.

CM DU 11 AVRIL
Approbation du compte rendu de la séance du 11 avril 2018 – Personnel communal (service administratif) – Droit de préemption urbain – Devis – Fiscalité / dotations 2018 – Vote du budget primitif 2018 – Photovoltaïque : convention d’occupation temporaire des toitures publiques – Questions et informations diverses.

CM DU 07 MARS 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 08 février 2018 – Présentation du spectable par HVA Culture – Chaufferie bois – Stade de football – Subventions à verser – Devis – Droit de préemption urbain – COR – Mise à jour des commissions communales – Finances – Questions et informations diverses.

CM DU 08 FEVRIER 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 10 janvier 2018 – Présentation du projet de stade et son financement – Vote du compte administratif et du compte de gestion – Affectation de résultat – Vote des subventions – Devis – Syder : Désignation d’un délégué suppléant / fiscalisation ou budgétisation des charges dues au Syder – Commissions : modification de certaines commissions et désignation d’élus – COR: Délibération relative à la modification des statuts-Projet de photovoltaïques sur la commune – – Droit de préemption urbain – PLU – modification n° 3 correction pour erreur matérielle – Questions et informations diverses.

CM 10 JAN 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 06 décembre 2017 – Consultation pour la vente de bois – Point sur le recensement de la population : données chiffrées – Devis – Fiscalité 2017 – Indemnités du Receveur – Création d’une chambre funéraire – Fiscalité cimetière : Instauration de taxes funéraires, Répartition du revenu des concessions du cimetière communal – Questions et informations diverses.

Année 2017

cm-du-06-decembre
Approbation du compte-rendu de la séance du 08 novembre 2017 – Tarification location des salles communales – Financement du stade et présentation de nouveaux procédés – Droit de préemption urbain et Acquisition foncière – Mise en accessibilité des toilettes publiques place du marché – PLU – modification simplifiée mise à disposition du public – Convention avec le Département pour les travaux de la RD 44, notification au titre des amendes de police et présentation du devis et travaux – Remplacement temporaire du personnel et protection sociale MNT – Devis divers et situation financière : modification des indemnités des élus, révision des tarifs de la cantine et devis – Questions et informations diverses.

cm-du-08-novembre
Approbation du compte rendu de la séance du 04 octobre 2017 – Conditions de location de la MAM – Droit de préemption urbain – Dénomination des voies : devis de la poste – Syder : Renforcement du poste de La Patience – Halles de la Mairie – Centre de Gestion : conventions – MNT : prévoyance santé du personnel – Devis divers et situation financière – Questions et informations diverses.

cm-du-04-octobre
Approbation du compte rendu de la séance du 05 septembre 2017 – Personnel (RIFSEEP nouveau régime indemnitaire – MNT – Chèques cadeaux – modification du temps de travail des agents contractuels affectés à l’école) – Droit de préemption urbain – Patrimoine – Convention SPA – PLU – Finances – Questions et informations diverses.

cm-du-05-sept
Approbation des comptes rendus des séances du 14 juin et 05 juillet – Point sur la rentrée scolaire et la nouvelle organisation du personnel communal – Locaux école de musique – Fiscalité – Finances – Travaux en cours – Droit de préemption urbain – Questions et informations diverses.

cm-du-05-juil
Travaux pour le projet MAM (maison d’assistantes maternelles) – Finances – Rénovation du stade de foot : création d’un plateau sportif – RIFSEEP : application du nouveau régime indemnitaire – Droit de préemption urbain – Location des salles communales – Questions et informations diverses.

cm-du-14-juin
Approbation du compte rendu du conseil du 03 mai 2017 – Fréquentation garderie / cantine – Finances et devis – Subvention – Droit de préemption urbain – PLU – Questions et informations diverses.

cm-du-03-mai
Approbation du compte rendu du conseil du 12 avril – Renouvellement des contrats d’Avenir – Alimentation électrique de la Croix Montmain – Devis – Droit de Préemption Urbain (DPU) – PPRNi – Questions et informations diverses.

cm-du-12-avril
Présentation du projet « Quartier Métisseur » – Approbation du compte rendu du conseil du 08 mars – Fiscalité et dotations 2017 – Taxe d’aménagement (précisions complémentaires) et présentation des taxes d’aménagement à percevoir – Marché des Halles de la mairie – Vote du budget primitif 2017 – Devis et conventions – DPU – Emplois saisonniers – Animation – Questions et informations diverses.

cm-du-08-mars
Approbation du compte rendu de la séance du 01 février 2017 – Diverses conventions – COR – Devis – DPU – Personnel : indemnités des élus (revalorisation de l’indice brut), renouvellement des contrats aidés, mise en place du nouveau régime indemnitaire (RIFSEEP) – Fiscalité : vote des taux d’imposition, SYDER – Halles de la mairie : validation du DCE – Questions et informations diverses.

cm-du-01-fevr
Approbation du compte rendu de la séance du 04 janvier 2017 – compte administratif et compte de gestion – Affectation du résultat – Subventions versées aux organismes de droit privé – Devis – Département : viabilité hivernale et réorganisation du département – Droit de préemption urbain – Fiscalité 2016 – Immeuble Perrin : acquisition – COR – Questions et informations diverses.

cm-du-04-janvier-2017
Approbation du compte rendu du conseil 07 décembre 2016 – Cession d’un terrain à la SCI Berthelier – Agence Technique Départementale : aménagement de la RD 44 – Amendes de police – COR : opposition au transfert de compétence PLU à la COR – Transfert de propriété du collège de Lamure-sur-Azergues au Département – Droit de préemption urbain – Fiscalité – Point financier – DETR – Devenir du presbytère suite à la dédite de la paroisse – Régime indemnitaire – Plan de désherbage communal – Ouverture de crédits – Fixation du prix de la cantine – Devis – Questions et informations diverses.

 

 

Contacts

ouverture au public

Le secrétariat de mairie est ouvert au public le mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 14h à 16h et le samedi de 9h à 12h.

secrétariat de mairie

  • téléphone 04.74.03.02.71
  • fax 04.74.03.04.73
  • courriel : mairie@lamuresurazergues.com

rencontre avec le maire ou un adjoint

sur rendez-vous uniquement