Délégations du conseil municipal

1. Délégués communaux CCAS
Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

 

2. Délégué Défense
Responsable : Didier DAILLY.

 

3. Délégués Collège Haute Azergues
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

4. Délégués Conseil d’école
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Eric SCHWARTZ.

 

5. Délégués Communaux auprès de l’Office du Tourisme
Membres : Gilles BAYLE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

6. Délégués Communaux auprès de HVA culture
Membres : Félix CORNET, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

7. Délégués auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

8. Délégués auprès du SYDER (Syndicat d’électricité)
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Didier DAILLY.

 

9. Délégués auprès du Syndicat des eaux
Bernard ROSSIER, Félix CORNET.

 

10. Référent Sécurité Routière
Elyane THOMAS.

 

11. Référent Ambroisie
Didier DAILLY.

Commissions communales

1. Commission d’Appels d’Offres

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : , Valérie CAULE, Félix CORNET, Elyane THOMAS.
  • Suppléants : Gilles BAYLE, Michel GELY, Gisèle GERMAIN.

2. Commission des Affaires Sociales, C.C.A.S., Personnes Agées, de la Famille et de la Solidarité.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
  • Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

3. Commission Scolaire.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Didier DAILLY,  Elyane THOMAS.

4. Commission de la Communication, Information, Internet.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Jocelyne MARTHINET.

5. Commission des Bâtiments Communaux et Entretien du Patrimoine.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Félix CORNET.
  • Membres : Gilles BAYLE, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

6. Commission de la Voirie, de l’Éclairage Public, du Cimetière.

  • Président de droit :Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Didier DAILLY, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

7. Commission Vie des quartiers et hameaux

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Félix CORNET, Didier DAILLY, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ, Elyane THOMAS.

8. Commission du Cadre de Vie (Fleurissement, Illuminations…).

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Valérie CAULE, Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Annie PANEL.

9. Commission Jeunesse

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.

10. Commission Animation économique

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY.

11. Commission des salles communales

  • Président de droit : Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Gilles BAYLE (régisseur), Félix CORNET (régisseur suppléant).

12. Commission Culture

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Véronique NOWACZYK.

13. Commission Animations

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Michel GELY
  • Membres : Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON.

14. Commission Seniors

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Suzanne PERREON.
  • Membres : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET.

15. Commission Vie associative

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Gisèle GERMAIN.

16. Commission PLU, Urbanisme

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Gilles BAYLE.
  • Membres : Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Eric SCHWARTZ.

17. Commission Finances

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Marie-Pierre PHALIPAUD (Secrétaire de Mairie), Eric SCHWARTZ.

18. Commission Développement durable

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Didier DAILLY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Dominique DESPLACES, Michel GELY, Eric SCHWARTZ.

19. Commission Personnel Communal

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

20. Commission Sécurité

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Eric SCHWARTZ.

Conseil municipal

Il est élu pour 6 ans et il doit se réunir au moins une fois par trimestre. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Le Maire : Bernard ROSSIER

Les Adjoints : Eric SCHWARTZ (1er), Gisèle GERMAIN (2°), Michel GELY (3°), Anne-Marie JEANDEMANGE (4°)

Les Conseillers Délégués : Didier DAILLY (développement durable et sécurité), Elyane THOMAS (finances et gestion des salles communales), Félix CORNET (gestion des travaux)

Les Conseillers Municipaux : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Dominique DESPLACES, Jocelyne MARTHINET, , Véronique NOWACZYK,  Annie PANEL,  Suzanne PERREON.

Compte rendus du conseil municipal

Vous trouverez ici les comptes-rendus de l’année en cours et ceux de l’année précédente.

Année 2018
CM DU 07 MARS 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 08 février 2018 – Présentation du spectable par HVA Culture – Chaufferie bois – Stade de football – Subventions à verser – Devis – Droit de préemption urbain – COR – Mise à jour des commissions communales – Finances – Questions et informations diverses.

CM DU 08 FEVRIER 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 10 janvier 2018 – Présentation du projet de stade et son financement – Vote du compte administratif et du compte de gestion – Affectation de résultat – Vote des subventions – Devis – Syder : Désignation d’un délégué suppléant / fiscalisation ou budgétisation des charges dues au Syder – Commissions : modification de certaines commissions et désignation d’élus – COR: Délibération relative à la modification des statuts-Projet de photovoltaïques sur la commune – – Droit de préemption urbain – PLU – modification n° 3 correction pour erreur matérielle – Questions et informations diverses.

CM 10 JAN 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 06 décembre 2017 – Consultation pour la vente de bois – Point sur le recensement de la population : données chiffrées – Devis – Fiscalité 2017 – Indemnités du Receveur – Création d’une chambre funéraire – Fiscalité cimetière : Instauration de taxes funéraires, Répartition du revenu des concessions du cimetière communal – Questions et informations diverses.

Année 2017

cm-du-06-decembre
Approbation du compte-rendu de la séance du 08 novembre 2017 – Tarification location des salles communales – Financement du stade et présentation de nouveaux procédés – Droit de préemption urbain et Acquisition foncière – Mise en accessibilité des toilettes publiques place du marché – PLU – modification simplifiée mise à disposition du public – Convention avec le Département pour les travaux de la RD 44, notification au titre des amendes de police et présentation du devis et travaux – Remplacement temporaire du personnel et protection sociale MNT – Devis divers et situation financière : modification des indemnités des élus, révision des tarifs de la cantine et devis – Questions et informations diverses.

cm-du-08-novembre
Approbation du compte rendu de la séance du 04 octobre 2017 – Conditions de location de la MAM – Droit de préemption urbain – Dénomination des voies : devis de la poste – Syder : Renforcement du poste de La Patience – Halles de la Mairie – Centre de Gestion : conventions – MNT : prévoyance santé du personnel – Devis divers et situation financière – Questions et informations diverses.

cm-du-04-octobre
Approbation du compte rendu de la séance du 05 septembre 2017 – Personnel (RIFSEEP nouveau régime indemnitaire – MNT – Chèques cadeaux – modification du temps de travail des agents contractuels affectés à l’école) – Droit de préemption urbain – Patrimoine – Convention SPA – PLU – Finances – Questions et informations diverses.

cm-du-05-sept
Approbation des comptes rendus des séances du 14 juin et 05 juillet – Point sur la rentrée scolaire et la nouvelle organisation du personnel communal – Locaux école de musique – Fiscalité – Finances – Travaux en cours – Droit de préemption urbain – Questions et informations diverses.

cm-du-05-juil
Travaux pour le projet MAM (maison d’assistantes maternelles) – Finances – Rénovation du stade de foot : création d’un plateau sportif – RIFSEEP : application du nouveau régime indemnitaire – Droit de préemption urbain – Location des salles communales – Questions et informations diverses.

cm-du-14-juin
Approbation du compte rendu du conseil du 03 mai 2017 – Fréquentation garderie / cantine – Finances et devis – Subvention – Droit de préemption urbain – PLU – Questions et informations diverses.

cm-du-03-mai
Approbation du compte rendu du conseil du 12 avril – Renouvellement des contrats d’Avenir – Alimentation électrique de la Croix Montmain – Devis – Droit de Préemption Urbain (DPU) – PPRNi – Questions et informations diverses.

cm-du-12-avril
Présentation du projet « Quartier Métisseur » – Approbation du compte rendu du conseil du 08 mars – Fiscalité et dotations 2017 – Taxe d’aménagement (précisions complémentaires) et présentation des taxes d’aménagement à percevoir – Marché des Halles de la mairie – Vote du budget primitif 2017 – Devis et conventions – DPU – Emplois saisonniers – Animation – Questions et informations diverses.

cm-du-08-mars
Approbation du compte rendu de la séance du 01 février 2017 – Diverses conventions – COR – Devis – DPU – Personnel : indemnités des élus (revalorisation de l’indice brut), renouvellement des contrats aidés, mise en place du nouveau régime indemnitaire (RIFSEEP) – Fiscalité : vote des taux d’imposition, SYDER – Halles de la mairie : validation du DCE – Questions et informations diverses.

cm-du-01-fevr
Approbation du compte rendu de la séance du 04 janvier 2017 – compte administratif et compte de gestion – Affectation du résultat – Subventions versées aux organismes de droit privé – Devis – Département : viabilité hivernale et réorganisation du département – Droit de préemption urbain – Fiscalité 2016 – Immeuble Perrin : acquisition – COR – Questions et informations diverses.

cm-du-04-janvier-2017
Approbation du compte rendu du conseil 07 décembre 2016 – Cession d’un terrain à la SCI Berthelier – Agence Technique Départementale : aménagement de la RD 44 – Amendes de police – COR : opposition au transfert de compétence PLU à la COR – Transfert de propriété du collège de Lamure-sur-Azergues au Département – Droit de préemption urbain – Fiscalité – Point financier – DETR – Devenir du presbytère suite à la dédite de la paroisse – Régime indemnitaire – Plan de désherbage communal – Ouverture de crédits – Fixation du prix de la cantine – Devis – Questions et informations diverses.

 

 

Marchés publics

Vous trouverez dans cette page, les différents appels à la concurrence établis par la commune de Lamure-sur-Azergues pour ses marchés publics :

Marché de travaux : Halles de la Mairie – Ci-après délibération attribuant le marché de travaux

delib-2017-39

Contacts

ouverture au public

Le secrétariat de mairie est ouvert au public le mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 14h à 16h et le samedi de 9h à 12h.

secrétariat de mairie

  • téléphone 04.74.03.02.71
  • fax 04.74.03.04.73
  • courriel : mairie@lamuresurazergues.com

rencontre avec le maire ou un adjoint

sur rendez-vous uniquement