Transports publics

SNCF (trains et autocars)

Plusieurs allers – retours par train sont assurés quotidiennement avec Lyon pour permettre aux habitants de Lamure Sur Azergues de se rendre sur leurs lieux de travail ou d’études.

Des services par autocars TER Rhône – Alpes sont aussi assurés pour la desserte de la Vallée d’Azergues à destination du Bois d’Oingt, de Lozanne ou de Paray le Monial, ainsi qu’à destination de Digoin par autocars TER Bourgogne.

Pour plus de renseignements :

 SNCF (tel : 36.35 ou www.ter-sncf.com)

RESEAU AUTOCARS DU RHONE

Pour tous renseignements, cliquez sur le lien ci-dessous :

www.carsdurhone.fr/

Musée de la boucle ferroviaire

Réseau ferroviaire représentant à l’échelle HO la boucle de Saint Nizier d’Azergues à Claveisolles et les cinq viaducs ainsi qu’une partie du village de Lamure sur Azergues.

Adresse : Place de l’église 69870 LAMURE SUR AZERGUES

Jours et heures d’ouverture :
1er et 3ème samedis de chaque mois de 14 h00 à 18 h 00
ou sur rendez-vous. Téléphone : 06 22 00 77 84

Entrée gratuite.



Pour plus de renseignements cliquez ici.

Circuits pédestres

En suivant le chevreuil de 4,3 à 17 km La Haute Azergues, et plus particulièrement la commune de Lamure, est le paradis des marcheurs. De très nombreux circuits fléchés permettent de découvrir le charme des espaces boisés, avec des points de vue où les espaces agricoles côtoient la forêt. Par endroits, le randonneur peut découvrir le Val de Saône et le Beaujolais viticole. Parfois même, lorsque le temps si prête, le Mont Blanc est visible depuis le sommet de la Pyramide. Les circuits pédestres lamuriens sont balisés par un chevreuil de couleur. De 4,3 à 23 km, vous trouverez certainement le circuit à votre convenance. De plus, si vous souhaitez poursuivre vos efforts, les circuits lamuriens peuvent s’associer à ceux des communes voisines : Saint Nizier d’Azergues – Claveisolles – Saint Cyr le Chatoux ou Grandris.
Le circuit bleuLe circuit jauneLe circuit pruneLe circuit vert Le circuit rouge
plan-des-circuits

panneau-indicateur

chevreuil-bleu chevreuil-jaune chevreuil-prune chevreuil-vert chevreuil-rouge

 

 

En cliquant sur un chevreuil, vous aurez des informations concernant le circuit correspondant.

Délégations du conseil municipal

1. Délégués communaux CCAS
Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

 

2. Délégué Défense
Responsable : Didier DAILLY.

 

3. Délégués Collège Haute Azergues
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

4. Délégués Conseil d’école
Membre de droit : Bernard ROSSIER.
Suppléant : Eric SCHWARTZ.

 

5. Délégués Communaux auprès de l’Office du Tourisme
Membres : Gilles BAYLE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

6. Délégués Communaux auprès de HVA culture
Membres : Félix CORNET, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

 

7. Délégués auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Valérie CAULE.

 

8. Délégués auprès du SYDER (Syndicat d’électricité)
Titulaire : Michel GELY.
Suppléant : Didier DAILLY.

 

9. Délégués auprès du Syndicat des eaux
Bernard ROSSIER, Félix CORNET.

 

10. Référent Sécurité Routière
Elyane THOMAS.

 

11. Référent Ambroisie
Didier DAILLY.

Commissions communales

1. Commission d’Appels d’Offres

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : , Valérie CAULE, Félix CORNET, Elyane THOMAS.
  • Suppléants : Gilles BAYLE, Michel GELY, Gisèle GERMAIN.

2. Commission des Affaires Sociales, C.C.A.S., Personnes Agées, de la Famille et de la Solidarité.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
  • Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

3. Commission Scolaire.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Didier DAILLY,  Elyane THOMAS.

4. Commission de la Communication, Information, Internet.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Jocelyne MARTHINET.

5. Commission des Bâtiments Communaux et Entretien du Patrimoine.

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Félix CORNET.
  • Membres : Gilles BAYLE, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

6. Commission de la Voirie, de l’Éclairage Public, du Cimetière.

  • Président de droit :Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Didier DAILLY, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

7. Commission Vie des quartiers et hameaux

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Félix CORNET, Didier DAILLY, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ, Elyane THOMAS.

8. Commission du Cadre de Vie (Fleurissement, Illuminations…).

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Valérie CAULE, Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Annie PANEL.

9. Commission Jeunesse

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Eric SCHWARTZ.
  • Membres : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.

10. Commission Animation économique

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Michel GELY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY.

11. Commission des salles communales

  • Président de droit : Bernard ROSSIER , Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Gilles BAYLE (régisseur), Félix CORNET (régisseur suppléant).

12. Commission Culture

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Véronique NOWACZYK.

13. Commission Animations

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Michel GELY
  • Membres : Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON.

14. Commission Seniors

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Suzanne PERREON.
  • Membres : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET.

15. Commission Vie associative

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
  • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Gisèle GERMAIN.

16. Commission PLU, Urbanisme

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Gilles BAYLE.
  • Membres : Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Eric SCHWARTZ.

17. Commission Finances

  • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Marie-Pierre PHALIPAUD (Secrétaire de Mairie), Eric SCHWARTZ.

18. Commission Développement durable

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Didier DAILLY.
  • Membres : Gilles BAYLE, Dominique DESPLACES, Michel GELY, Eric SCHWARTZ.

19. Commission Personnel Communal

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Membres : Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

20. Commission Sécurité

  • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
  • Responsable : Elyane THOMAS.
  • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Eric SCHWARTZ.

Conseil municipal

Il est élu pour 6 ans et il doit se réunir au moins une fois par trimestre. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Le Maire : Bernard ROSSIER

Les Adjoints : Eric SCHWARTZ (1er), Gisèle GERMAIN (2°), Michel GELY (3°), Anne-Marie JEANDEMANGE (4°)

Les Conseillers Délégués : Didier DAILLY (développement durable et sécurité), Elyane THOMAS (finances et gestion des salles communales), Félix CORNET (gestion des travaux)

Les Conseillers Municipaux : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Dominique DESPLACES, Jocelyne MARTHINET, , Véronique NOWACZYK,  Annie PANEL,  Suzanne PERREON.

Compte rendus du conseil municipal

Vous trouverez ici les comptes-rendus de l’année en cours et ceux de l’année précédente.

Année 2018
CM DU 07 MARS 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 08 février 2018 – Présentation du spectable par HVA Culture – Chaufferie bois – Stade de football – Subventions à verser – Devis – Droit de préemption urbain – COR – Mise à jour des commissions communales – Finances – Questions et informations diverses.

CM DU 08 FEVRIER 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 10 janvier 2018 – Présentation du projet de stade et son financement – Vote du compte administratif et du compte de gestion – Affectation de résultat – Vote des subventions – Devis – Syder : Désignation d’un délégué suppléant / fiscalisation ou budgétisation des charges dues au Syder – Commissions : modification de certaines commissions et désignation d’élus – COR: Délibération relative à la modification des statuts-Projet de photovoltaïques sur la commune – – Droit de préemption urbain – PLU – modification n° 3 correction pour erreur matérielle – Questions et informations diverses.

CM 10 JAN 2018
Approbation du compte rendu de la séance du 06 décembre 2017 – Consultation pour la vente de bois – Point sur le recensement de la population : données chiffrées – Devis – Fiscalité 2017 – Indemnités du Receveur – Création d’une chambre funéraire – Fiscalité cimetière : Instauration de taxes funéraires, Répartition du revenu des concessions du cimetière communal – Questions et informations diverses.

Année 2017

cm-du-06-decembre
Approbation du compte-rendu de la séance du 08 novembre 2017 – Tarification location des salles communales – Financement du stade et présentation de nouveaux procédés – Droit de préemption urbain et Acquisition foncière – Mise en accessibilité des toilettes publiques place du marché – PLU – modification simplifiée mise à disposition du public – Convention avec le Département pour les travaux de la RD 44, notification au titre des amendes de police et présentation du devis et travaux – Remplacement temporaire du personnel et protection sociale MNT – Devis divers et situation financière : modification des indemnités des élus, révision des tarifs de la cantine et devis – Questions et informations diverses.

cm-du-08-novembre
Approbation du compte rendu de la séance du 04 octobre 2017 – Conditions de location de la MAM – Droit de préemption urbain – Dénomination des voies : devis de la poste – Syder : Renforcement du poste de La Patience – Halles de la Mairie – Centre de Gestion : conventions – MNT : prévoyance santé du personnel – Devis divers et situation financière – Questions et informations diverses.

cm-du-04-octobre
Approbation du compte rendu de la séance du 05 septembre 2017 – Personnel (RIFSEEP nouveau régime indemnitaire – MNT – Chèques cadeaux – modification du temps de travail des agents contractuels affectés à l’école) – Droit de préemption urbain – Patrimoine – Convention SPA – PLU – Finances – Questions et informations diverses.

cm-du-05-sept
Approbation des comptes rendus des séances du 14 juin et 05 juillet – Point sur la rentrée scolaire et la nouvelle organisation du personnel communal – Locaux école de musique – Fiscalité – Finances – Travaux en cours – Droit de préemption urbain – Questions et informations diverses.

cm-du-05-juil
Travaux pour le projet MAM (maison d’assistantes maternelles) – Finances – Rénovation du stade de foot : création d’un plateau sportif – RIFSEEP : application du nouveau régime indemnitaire – Droit de préemption urbain – Location des salles communales – Questions et informations diverses.

cm-du-14-juin
Approbation du compte rendu du conseil du 03 mai 2017 – Fréquentation garderie / cantine – Finances et devis – Subvention – Droit de préemption urbain – PLU – Questions et informations diverses.

cm-du-03-mai
Approbation du compte rendu du conseil du 12 avril – Renouvellement des contrats d’Avenir – Alimentation électrique de la Croix Montmain – Devis – Droit de Préemption Urbain (DPU) – PPRNi – Questions et informations diverses.

cm-du-12-avril
Présentation du projet « Quartier Métisseur » – Approbation du compte rendu du conseil du 08 mars – Fiscalité et dotations 2017 – Taxe d’aménagement (précisions complémentaires) et présentation des taxes d’aménagement à percevoir – Marché des Halles de la mairie – Vote du budget primitif 2017 – Devis et conventions – DPU – Emplois saisonniers – Animation – Questions et informations diverses.

cm-du-08-mars
Approbation du compte rendu de la séance du 01 février 2017 – Diverses conventions – COR – Devis – DPU – Personnel : indemnités des élus (revalorisation de l’indice brut), renouvellement des contrats aidés, mise en place du nouveau régime indemnitaire (RIFSEEP) – Fiscalité : vote des taux d’imposition, SYDER – Halles de la mairie : validation du DCE – Questions et informations diverses.

cm-du-01-fevr
Approbation du compte rendu de la séance du 04 janvier 2017 – compte administratif et compte de gestion – Affectation du résultat – Subventions versées aux organismes de droit privé – Devis – Département : viabilité hivernale et réorganisation du département – Droit de préemption urbain – Fiscalité 2016 – Immeuble Perrin : acquisition – COR – Questions et informations diverses.

cm-du-04-janvier-2017
Approbation du compte rendu du conseil 07 décembre 2016 – Cession d’un terrain à la SCI Berthelier – Agence Technique Départementale : aménagement de la RD 44 – Amendes de police – COR : opposition au transfert de compétence PLU à la COR – Transfert de propriété du collège de Lamure-sur-Azergues au Département – Droit de préemption urbain – Fiscalité – Point financier – DETR – Devenir du presbytère suite à la dédite de la paroisse – Régime indemnitaire – Plan de désherbage communal – Ouverture de crédits – Fixation du prix de la cantine – Devis – Questions et informations diverses.

 

 

Vues aeriennes

Patrimoine naturel

Permanences COR

PERMANENCES À LAMURE SUR AZERGUES
Les permanences à Lamure-sur-Azergues auront lieu désormais à la mairie de Lamure-sur-Azergues (et non plus à l’antenne de la COR à Lamure).

– Le TRANSPORT À LA DEMANDE – Réseau CORUS
les 1er et 3ème mercredis de chaque mois de 9h30 à 12h30

 

- Les AUTORISATIONS DU DROIT DES SOLS
le vendredi de 9h à 12h30

Horaires déchetterie

La Gare

69870 SAINT NIZIER D’AZERGUES

Tel : 04.74.02.01.51

 

Horaires d’Hiver : jusqu’au 31 mars

Lundi de 14h à 17h

Mercredi de 10h à 12h et 14h à 17h

Samedi de 10h à 12h et de 14h à 17h

Horaires d’Eté
(du 1er avril au 31 octobre)

Lundi de 14h à 18h

Mercredi de 10h-12h et 14h à 18h

Samedi de 10h à18h

Artisans, commerçants, professions libérales

BANQUES ET ASSURANCES

Caisse d’épargne : 0 820 025 306

Crédit agricole : 04 74 03 43 27

Banque postale : 04 74 03 05 44

Assurances ALLIANZ : 04 74 03 01 26

ALIMENTATION

Boulangerie : 04 74 09 56 51

Ferme Desplaces (fromages) : 04 74 03 16 54

Ferme Dumord (fromages, œufs)

Terroir d’Azergues (Produits locaux) : 04 74 03 55 62

Bar tabac : 04 26 74 94 20

Intermarché contact : 04 74 60 14 67

Petit Casino : 04 74 03 02 84

Marché chaque samedi matin sur le parking central

SOINS DU CORPS

Coiffure :

– Salon Anny : 04 74 03 08 88

– Coiffure à domicile : 04 74 03 14 54

Esthéticienne : Natily’s : 04 74 09 01 86

COMMERCES DIVERS

Petite presse : 04 74 03 04 94

Baby laine : 04 74 03 16 54

Fleuriste : 04 37 55 07 93

Prêt à porter féminin : 06 63 99 66 88

RESTAURANTS

Les 3 ours : 04 27 49 92 52

Fougeras : 04 74 03 06 58

SERVICES

Transport déménagements : Azergues Transport : 04 74 03 10 84

Agence immobilière : 04 74 03 05 20

Illustration – Création graphique : Nicolas LETELLIER : 06 51 15 72 27

AUTO

Garage RONZON (Renault) : 04 74 60 11 38

Garage DUMONTET (Opel + station essence) : 04 74 03 04 45

Garage PERROUX (Nissan) : 04 74 60 16 49

Garage JOMARD : (Peugeot) : 04 74 03 04 50

Lamure Auto Sport : 04 74 03 12 23

Contrôle technique : 04 74 60 13 46

ESPACES VERTS

Abattage Reboisement Laurent DESSAIGNE : 04 74 03 11 46

Fournitures : Gamm-vert : 04 74 03 11 95

BATIMENT

Métallerie Serrurerie : ASMT 07 86 12 74 95

Charpente couverture : Marc DESPLACES 04 74 02 04 48

Plâtrier peintre :  Stéphane BUISSIER : 04 74 03 08 29

Electriciens :

– Bioudelec : 06 16 75 66 90

– Mav’Lec PALLUAULT : 06 76 60 03 17

Plombier chauffagiste :

– Gérard MOTTE : 04 74 60 13 83

– Denis DELHOMME : 04 74 60 15 86

Menuiserie : Jérôme VERMARE : 06 88 08 11 23

Carreleur : Pierre Moreaud : 06 73 12 50 90

Zinguerie couverture : 

– Paul ROCHE : 04 74 03 36 79

– Félicien PLANE : 04 74 03 11 85

PROFESSIONS LIBERALES

Notaires :

Noël CASSAGNE et Isabelle VINCENT-MARTIN : 04 74 03 05 22

Comptables :

DEBRUN VERCHERE COLIN : 04 74 03 17 99

Village d’accueil

« Notre commune » est village d’accueil !
Vous rêver de construire votre projet de vie à la campagne ?

beaujolais-vert

Le Beaujolais vous accueille et vous aide pour créer votre entreprise et implanter votre activité. Un réseau de villages d’accueil dont « notre commune » fait partie, accompagne votre famille dans son installation et son nouvel environnement de vie : cela change tout quand on arrive et qu’on ne connait personne !

Le site Internet www.beaujolais-vertvotreaven… vous propose une mine d’informations : offres d’activités, locaux disponibles, mais aussi écoles, gardes d’enfants, commerces, transports, vie associative… pour préparer votre projet et répondre à vos questions pratiques !