Jumelage

JUMELAGE

LAMURE SUR AZERGUES   –   MUSSON

                                                                                           

La signature de la charte officialisant le jumelage entre les deux communes aura lieu le samedi 25 janvier 2020 à Musson.

BUREAU DU COMITE DE JUMELAGE

Président : Eric SCHWARTZ

tél : 06 12 72 13 64      email : e.schwartz@numericable.com

Vice-présidente : Anne-Marie JEANDEMANGE

Trésorière : Véronique NOWACZYK

Trésorière adjointe : Annie-Jeanne SCHWARTZ

Secrétaire : Félix CORNET

Secrétaire adjointe : Marie-Noëlle FREZET

 

Pour accéder au site internet de la commune belge de Musson, cliquez sur le lien ci-dessous :

https://www.musson.be

 

Marchés publics

MARCHÉ CHAUFFERIE BOIS
Avis d’appel à la concurrence pour changer le système de chauffage et de production d’eau chaude sanitaire des vestiaires au stade de football. La date limite de réception des offres est fixée au 05 octobre 2018 à 12 heures. Une visite de l’installation existante est programmée le mercredi 26 septembre 2018 à 16 h 00 (s’inscrire auprès du secrétariat de mairie au 04 74 03 02 71). L’entreprise doit être qualifiée Qualibois Bois Eau. Pour obtenir les documents du marché, merci de s’adresser directement en mairie.

Vous trouverez dans cette page, les différents appels à la concurrence établis par la commune de Lamure-sur-Azergues pour ses marchés publics :

Marché de travaux : Halles de la Mairie – Ci-après délibération attribuant le marché de travaux

delib-2017-39

Artisans, commerçants, professions libérales

BANQUES ET ASSURANCES

Caisse d’épargne : 0 820 025 306

Crédit agricole : 04 74 03 43 27

Banque postale : 04 74 03 05 44

Assurances ALLIANZ : 04 74 03 01 26

ALIMENTATION

Boulangerie : 04 74 09 56 51

Ferme DESPLACES (fromages) : 04 74 03 16 54

Ferme DUMORD (fromages, œufs)

Terroir d’Azergues (Produits locaux) : 04 74 03 55 62

Bar tabac : 04 26 74 94 20

Intermarché contact : 04 74 60 14 67

Petit Casino : 04 74 03 02 84

Marché chaque samedi matin sur le parking central

SOINS DU CORPS

Coiffure :

– Salon Anny : 04 74 03 08 88

– Coiffure à domicile : 04 74 03 14 54

Esthéticienne : Natily’s : 04 74 09 01 86

COMMERCES DIVERS

Petite presse : 04 74 03 04 94

Baby laine : 04 74 03 16 54

Fleuriste : 04 37 55 07 93

Prêt à porter féminin : 06 63 99 66 88

RESTAURANT

Les 3 ours : 04 27 49 92 52

SERVICES

Transport déménagements : Azergues Transport : 04 74 03 10 84

Agence immobilière : 04 74 03 05 20

Illustration – Création graphique : Nicolas LETELLIER : 06 51 15 72 27

AUTO

Garage RONZON (Renault) : 04 74 60 11 38

Garage DUMONTET (Opel + station essence) : 04 74 03 04 45

Garage Auto RUZ : 04 74 60 16 49

Garage JOMARD : (Peugeot) : 04 74 03 04 50

Lamure Auto Sport : 04 74 03 12 23

Contrôle technique : 04 74 60 13 46

ESPACES VERTS

Abattage Reboisement Laurent DESSAIGNE : 04 74 03 11 46

Fournitures : Gamm-vert : 04 74 03 11 95

BATIMENT

Métallerie Serrurerie : ASMT 07 86 12 74 95

Charpente couverture : Marc DESPLACES 04 74 02 04 48

Plâtrier peintre :  

– Stéphane BUISSIER : 04 74 03 08 29

– Stéphane GAYDON : 04 74 69 93 90

Electriciens :

– RUBAUD Electricité : 06 12 91 02 68

– Mav’Lec PALLUAULT : 06 76 60 03 17

Plombier chauffagiste :

– Gérard MOTTE : 04 74 60 13 83

Menuiserie : Jérôme VERMARE : 06 88 08 11 23

Carreleur : Pierre MOREAUD : 06 73 12 50 90

Zinguerie couverture :

– Paul ROCHE : 04 74 03 36 79

– Félicien PLANE : 04 74 03 11 85

Ebéniste : Thomas GALLAND (TG BOIS) : 06 81 79 45 28 

PROFESSIONS LIBERALES

Notaires :

Noël CASSAGNE et Isabelle VINCENT-MARTIN : 04 74 03 05 22

Comptables :

DEBRUN VERCHERE COLIN : 04 74 03 17 99

Hébergement restauration

Les 3 ours

Salle : 60 personnes / Terrasse : 20 personnes

Ouverture : De Pâques à la Toussaint ouvert 7j/7 midi et soir, sauf le dimanche soir (à moins de réserver.) De la Toussaint à Pâques ouvert du lundi au vendredi midi + vendredi soir + samedi midi et soir. Dimanche et soirs de la semaine sur réservation. Jours fériés ouvert toute l’année.

Du lundi au vendredi midi : Menus à 12,50 € et 22,00 €.
Vendredi soir – samedi midi et samedi soir : Menus à 22,00 € et 30,00 € + carte de suggestions et plats à emporter. Cuisine traditionnelle.

Jérôme Biesse – Restaurant Les Trois Ours. Le Bourg. 69870 Lamure sur AzerguesTél. 04.27.49.92.52 / 06.47.05.36.79

E-mail bsarlrestaurantlestroisours@sfr.fr->bsarlrestaurantlestroisours@sfr.fr]

 

Gite meublé

Location d’un gite meublé pour 4 personnes au 1er étage du restaurant Les trois ours.
Tarifs : 1 nuit : 60 € – 2 nuits 120 € – 3 nuits 150 € – 1 semaine 300 € – Longue durée possible.

Jérôme Biesse – Restaurant Les Trois Ours. Le Bourg. 69870 Lamure sur AzerguesTél. 04.27.49.92.52 / 06.47.05.36.79

E-mail bsarlrestaurantlestroisours@sfr.fr

dscn6113

>Gites de groupes

 

Maison Familiale Rurale des 4 Vallées

Affiliée à Jeunesse et Sports Panissière Tél. 04 74 03 05.48 Fax 04 74 03 07 20 mfr.lamure@mfr.asso.fr

Site internet: [www.mfr-lamure.fr

Location de la cuisine, salleà manger (jusqu’à 100-110 personnes) et de chambres (jusqu’à 145 personnes).

Camping

 

Camping le Lyseron** M. Michon

Tél. 06 83 69 13 45 ouvert du 1er mai au 31 octobre.

Conseil Municipal des Jeunes

CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES

COMMUNE DE LAMURE SUR AZERGUES

Le Conseil Municipal des Jeunes (CMJ) est ouvert aux jeunes Lamuriens âgés de 10 ans (CM1 et CM2) à 18 ans. Les jeunes conseillers sont élus pour 2 ans. 

 

    Règlement intérieur

    1°) MISE EN OEUVRE DU CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES (CMJ)

    ARTICLE 1 : OBJECTIFS

    1 – Permettre aux jeunes de LAMURE SUR AZERGUES d’évoluer au sein de leur village en les aidant à devenir des citoyens responsables et à participer à la vie de leur commune.

    2 – Permettre aux jeunes élus de s’impliquer dans la vie de leur commune.

    3 – Prendre en compte la parole des jeunes conseillers.

    4 – Sensibiliser les jeunes à la citoyenneté.

    ARTICLE 2 : MISE EN PLACE

    La création du Conseil Municipal des Jeunes se fait en vertu de la loi du 6 février 1992 qui prévoit que « les conseils municipaux peuvent créer des comités consultatifs sur tout problème d’intérêt communal, et comprenant des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil municipal ».

    Le CMJ sera présidé par le Maire ou par l’un des membres du Conseil Municipal.

    Il sera soutenu par la commission jeunesse du Conseil Municipal.

    ARTICLE 3 : ROLE DE LA COMMISSION JEUNESSE

    La commission jeunesse est un groupe d’élus et de citoyens de la commune chargés de veiller au bon fonctionnement du CMJ. Son rôle :

    – suivre la vie du CMJ, donner son avis sur son évolution et son déroulement;

    – faciliter la mise en œuvre des projets et des actions;

    – veiller au respect du règlement intérieur.

    Sa composition est remise en cause à chaque nouvelle élection municipale.

    ARTICLE 4 : BUDGET

    Le budget de fonctionnement du CMJ sera pris sur le budget de la commune.

    Il sera composé de 2 parties :

    -Budget global : frais de fonctionnement et des quelques projets récurrents. Ces frais seront pris en charge par la commune.

    -Budget pour projets spécifiques dont le montant est variable. Si les projets naissent en cours d’année, ils ne seront donc pas inscrits dans le budget primitif et devront être examinés par le conseil municipal.

    ARTICLE 5 : COMPOSITION DU CMJ

    Le CMJ de LAMURE SUR AZERGUES se composera au maximum de 14 conseillers lamuriens. 4 seront issus de l’école primaire (CM1 et CM2), 6 seront issus du collège et 4 seront issus des lycées ou autres établissements scolaires assimilés extérieurs ou non à la commune. Si aucune liste de 6 candidats ne peut se constituer au collège, une liste de 4 candidats (2 filles, 2 garçons) sera autorisée à se présenter.

    La parité filles/garçons sera respectée pour chaque tranche d’âge.

    Si moins de 14 jeunes se portent candidats, les élections seront maintenues à partir de 8 candidats. En deçà, elles seront annulées.

    ARTICLE 6 : CONDITIONS D’ELIGIBILITE ET DE PARTICIPATION AU SCRUTIN

    Les élections seront ouvertes :

    – comme électeur : à tous les jeunes habitant la commune de LAMURE SUR AZERGUES âgés de 10ans à 18 ans l’année de l’élection. Des cartes d’électeurs seront réalisées et distribuées à chaque électeur qui sera venu s’inscrire à la mairie.

    – comme candidat : à tous les jeunes habitant la commune de LAMURE SUR AZERGUES âgés de 10 ans à 18 ans l’année de l’élection et ayant l’autorisation parentale pour les jeunes mineurs.

    ARTICLE 7 : DUREE DU MANDAT

    Le Conseil Municipal des Jeunes sera élu pour 2 ans.

    ARTICLE 8 : DEPOT DES CANDIDATURES

    Les candidats devront retirer un imprimé en Mairie sur lequel ils inscriront la composition de leur liste. Chaque liste devra respecter la parité et le nombre de personnes selon la tranche d’âge (4 pour l’école primaire, 6 pour le collège et 4 pour les autres établissements).

    Toute candidature devra obligatoirement être accompagnée d’une autorisation parentale pour les personnes mineures.

    Les dates de retrait des fiches de candidature, des dépôts de candidatures, du début de la campagne et des élections seront communiquées par voie de presse, sur le site internet de la mairie et par le biais des établissements scolaires de la commune. Il ne faudra néanmoins pas hésiter à en parler autour de soi. Les dates seront précisées avant chaque élection.

    ARTICLE 9 : CAMPAGNE ELECTORALE

    Elle sera organisée par les candidats avec l’aide des membres de la commission jeunesse. D’une durée de 3 à 4 semaines, elle sera précédée d’une à deux réunions de tous les candidats qui auront lieu en dehors du temps scolaire.

    ARTICLE 10 : SCRUTIN ET BUREAU DE VOTE

    L’élection se fera par scrutin de liste à 1 tour. Elle se déroulera à la Mairie (salle du Conseil Municipal). Le bureau de vote sera tenu par des candidats et des membres de la commission jeunesse.

    ARTICLE 11 : DEPOUILLEMENT ET RESULTATS

    Après dépouillement des votes sous le contrôle de la commission jeunesse, les résultats des élections seront proclamés par Monsieur le Maire ou son représentant.

    Ils seront affichés en Mairie, dans les établissements scolaires de la commune, dans le bulletin municipal et sur le site internet de la commune.

    Seront élus les candidats de chaque tranche d’âge dont la liste aura obtenu le plus de voix.

    Le Maire recevra les jeunes élus en présence du Conseil Municipal.

    2°) : FONCTIONNEMENT DU CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES

    ARTICLE 12 : SEANCES PLENIERES

    Le CMJ se réunira 1 fois par trimestre en séance publique dans la salle du Conseil Municipal à la Mairie, sur convocation adressée par la commission jeunesse, par e-mail ou par courrier.

    Les séances plénières seront présidées par Monsieur le Maire ou un de ses représentants. De plus, au moins un membre de la commission jeunesse devra être présent afin de prendre des notes pour rédiger un compte-rendu, à l’issue de chaque réunion.

    Lors de la première séance du CMJ, le Maire rappellera le rôle du CMJ, son fonctionnement et les règles de vie en son sein. Il définira les commissions et procédera à l’adoption de la charte de fonctionnement.

    Lors des séances plénières, les projets élaborés en commission seront présentés par le rapporteur désigné en commission, puis soumis à discussion et votés.

    Les décisions prises par le CMJ seront ensuite soumises au Conseil Municipal de LAMURE SUR AZERGUES .

    Lors de chaque séance, il sera rendu compte par le porte-parole de chaque commission de l’avancement des différents projets en cours.

    Un compte-rendu de chaque séance plénière sera adressé aux membres du CMJ, de la commission jeunesse et du Conseil Municipal.

    ARTICLE 13 : LES COMMISSIONS

    Les commissions seront définies par le CMJ lors de la première assemblée plénière en fonction des thèmes prioritaires retenus par les jeunes élus.

    Elles auront pour mission de proposer et d’élaborer les projets discutés en séance plénière puis de travailler à la réalisation des projets validés par le CMJ.

    Un porte-parole sera élu pour chaque commission lors de la première réunion parmi les jeunes conseillers.

    Pour éviter une charge de travail trop lourde, chaque jeune ne pourra pas siéger à plus de deux commissions.

    Les commissions se réuniront sur convocations adressées par e-mail ou par courrier, les dates et heures étant définies en réunion du CMJ.

    Ces réunions :

    – se dérouleront à la Mairie ou dans d’autres salles communales,

    – dureront 1heure 30 au maximum,

    – auront lieu toutes les 4 à 6 semaines, en dehors du temps scolaire et en fonction des projets et des disponibilités des jeunes élus membres.

    Les commissions seront animées par un membre du Conseil Municipal ou de la commission jeunesse. De plus, au moins un membre de la commission jeunesse devra être présent afin de prendre des notes pour rédiger un compte-rendu, à l’issue de chaque réunion. Cette personne ne sera pas autoriser à participer aux votes.

    Si le Maire le souhaite, des intervenants extérieurs pourront être invités à participer à ces réunions.

    Le compte-rendu sera adressé à chaque membre du CMJ, de la commission jeunesse et du Conseil Municipal.

    Transports publics

    SNCF (trains et autocars)

    Plusieurs allers – retours par train sont assurés quotidiennement avec Lyon pour permettre aux habitants de Lamure Sur Azergues de se rendre sur leurs lieux de travail ou d’études.

    Des services par autocars TER Rhône – Alpes sont aussi assurés pour la desserte de la Vallée d’Azergues à destination du Bois d’Oingt, de Lozanne ou de Paray le Monial, ainsi qu’à destination de Digoin par autocars TER Bourgogne.

    Pour plus de renseignements :

     SNCF (tel : 36.35 ou www.ter-sncf.com)

    RESEAU AUTOCARS DU RHONE

    Pour tous renseignements, cliquez sur le lien ci-dessous :

    www.carsdurhone.fr/

    Musée de la boucle ferroviaire

    Réseau ferroviaire représentant à l’échelle HO la boucle de Saint Nizier d’Azergues à Claveisolles et les cinq viaducs ainsi qu’une partie du village de Lamure sur Azergues.

    Adresse : Place de l’église 69870 LAMURE SUR AZERGUES

    Jours et heures d’ouverture :
    1er et 3ème samedis de chaque mois de 14 h00 à 18 h 00
    ou sur rendez-vous. Téléphone : 06 22 00 77 84

    Entrée gratuite.



    Pour plus de renseignements cliquez ici.

    Circuits pédestres

    En suivant le chevreuil de 4,3 à 17 km La Haute Azergues, et plus particulièrement la commune de Lamure, est le paradis des marcheurs. De très nombreux circuits fléchés permettent de découvrir le charme des espaces boisés, avec des points de vue où les espaces agricoles côtoient la forêt. Par endroits, le randonneur peut découvrir le Val de Saône et le Beaujolais viticole. Parfois même, lorsque le temps si prête, le Mont Blanc est visible depuis le sommet de la Pyramide. Les circuits pédestres lamuriens sont balisés par un chevreuil de couleur. De 4,3 à 23 km, vous trouverez certainement le circuit à votre convenance. De plus, si vous souhaitez poursuivre vos efforts, les circuits lamuriens peuvent s’associer à ceux des communes voisines : Saint Nizier d’Azergues – Claveisolles – Saint Cyr le Chatoux ou Grandris.
    Le circuit bleuLe circuit jauneLe circuit pruneLe circuit vert Le circuit rouge
    plan-des-circuits

    panneau-indicateur

    chevreuil-bleu chevreuil-jaune chevreuil-prune chevreuil-vert chevreuil-rouge

     

     

    En cliquant sur un chevreuil, vous aurez des informations concernant le circuit correspondant.

    Délégations du conseil municipal

    1. Délégués communaux CCAS
    Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Gisèle GERMAIN, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.
    Suppléante : Anne-Marie JEANDEMANGE.

     

    2. Délégué Défense
    Responsable : Didier DAILLY.

     

    3. Délégués Collège Haute Azergues
    Membre de droit : Bernard ROSSIER.
    Suppléant : Valérie CAULE.

     

    4. Délégués Conseil d’école
    Membre de droit : Bernard ROSSIER.
    Suppléant : Eric SCHWARTZ.

     

    5. Délégués Communaux auprès de l’Office du Tourisme
    Membres : Gilles BAYLE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

     

    6. Délégués Communaux auprès de HVA culture
    Membres : Félix CORNET, Anne-Marie JEANDEMANGE, Gisèle GERMAIN.

     

    7. Délégués auprès du Syndicat Rhodanien de développement du câble
    Titulaire : Michel GELY.
    Suppléant : Valérie CAULE.

     

    8. Délégués auprès du SYDER (Syndicat d’électricité)
    Titulaire : Michel GELY.
    Suppléant : Didier DAILLY.

     

    9. Délégués auprès du Syndicat des eaux
    Bernard ROSSIER, Félix CORNET.

     

    10. Référent Sécurité Routière
    Elyane THOMAS.

     

    11. Référent Ambroisie
    Didier DAILLY.

     

    12. Référent problème de couverture mobile téléphonie et internet
    Didier DAILLY.

    Commissions communales

    1. Commission d’Appels d’Offres

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Membres titulaires : , Valérie CAULE, Félix CORNET, Elyane THOMAS.
    • Suppléants : Gilles BAYLE, Michel GELY, Anne-Marie JEANDEMANGE.

    2. Commission des Affaires Sociales, C.C.A.S., Personnes Agées, de la Famille et de la Solidarité.

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Membres titulaires : Félix CORNET, Michel GELY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Jocelyne MARTHINET, Véronique NOWACZYK, Annie PANEL, Suzanne PERREON, Elyane THOMAS.

    3. Commission Scolaire.

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Eric SCHWARTZ.
    • Membres : Didier DAILLY,  Elyane THOMAS, Monique RENARD, Anne-Marie JEANDEMANGE, Suzanne PERREON.

    4. Commission de la Communication, Information, Internet.

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Eric SCHWARTZ.
    • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Ladislas POTOCKI.

    5. Commission des Bâtiments Communaux et Entretien du Patrimoine.

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Félix CORNET.
    • Membres : Gilles BAYLE, Michel GELY,  Eric SCHWARTZ.

    6. Commission de la Voirie, de l’Éclairage Public, du Cimetière.

    • Président de droit :Bernard ROSSIER , Maire.
    • Responsable : Michel GELY.
    • Membres : Gilles BAYLE, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Ladislas POTOCKI,  Eric SCHWARTZ.

    7. Commission Vie des quartiers et hameaux

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Membres : Félix CORNET, Didier DAILLY, Michel GELY,  Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ, Elyane THOMAS.

    8. Commission du Cadre de Vie (Fleurissement, Illuminations…).

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Michel GELY.
    • Membres : Valérie CAULE, Félix CORNET, Gisèle GERMAIN, Annie PANEL, Monique RENARD.

    9. Commission Jeunesse

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Eric SCHWARTZ.
    • Membres : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON, Ladislas POTOCKI, Elyane THOMAS, Dominique DESPLACES.

    10. Commission Animation économique

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Michel GELY.
    • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY.

    11. Commission des salles communales

    • Président de droit : Bernard ROSSIER , Maire.
    • Responsable : Elyane THOMAS.
    • Membres : Gilles BAYLE (régisseur), Félix CORNET (régisseur suppléant).

    12. Commission Culture

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
    • Membres : Félix CORNET, Véronique NOWACZYK,  Ladislas POTOCKI, Monique RENARD, .

    13. Commission Animations

    • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
    • Responsable : Michel GELY
    • Membres : Anne-Marie JEANDEMANGE, Véronique NOWACZYK, Suzanne PERREON.

    14. Commission Seniors

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Suzanne PERREON.
    • Membres : Félix CORNET, Michel GELY.

    15. Commission Vie associative

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Anne-Marie JEANDEMANGE.
    • Membres : Gilles BAYLE, Félix CORNET, Didier DAILLY, Dominique DESPLACES.

    16. Commission PLU, Urbanisme

    • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
    • Responsable : Gilles BAYLE.
    • Membres : Didier DAILLY, Dominique DESPLACES, Eric SCHWARTZ.

    17. Commission Finances

    • Président de droit : Bernard ROSSIER,Maire.
    • Responsable : Elyane THOMAS.
    • Membres : Marie-Pierre PHALIPAUD (Secrétaire de Mairie), Eric SCHWARTZ.

    18. Commission Développement durable

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Didier DAILLY.
    • Membres : Gilles BAYLE, Dominique DESPLACES, Michel GELY, Ladislas POTOCKI, Eric SCHWARTZ.

    19. Commission Personnel Communal

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Membres : Félix CORNET, Michel GELY,  Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

    20. Commission Sécurité

    • Président de droit : Bernard ROSSIER, Maire.
    • Responsable : Elyane THOMAS.
    • Membres : Valérie CAULE, Didier DAILLY, Anne-Marie JEANDEMANGE, Eric SCHWARTZ.

    Conseil municipal

    Il est élu pour 6 ans et il doit se réunir au moins une fois par trimestre. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.

    Le Maire : Bernard ROSSIER

    Les Adjoints : Eric SCHWARTZ (1er),  Michel GELY (2ème), Anne-Marie JEANDEMANGE (3ème), Félix CORNET (4ème).

    Les Conseillers Délégués : Didier DAILLY (développement durable et sécurité), Elyane THOMAS (finances et gestion des salles communales).

    Les Conseillers Municipaux : Gilles BAYLE, Valérie CAULE, Dominique DESPLACES, Véronique NOWACZYK,  Annie PANEL,  Suzanne PERREON, Ladislas POTOCKI, Monique RENARD.

    Compte rendus du conseil municipal

    Vous trouverez ici les comptes-rendus de l’année en cours et ceux de l’année précédente.
    Année 2020

    CM DU 08 JAN

    Approbation du compte-rendu de la séance du 04 décembre 2019 – Jumelage : Charte du jumelage avec la commune de Musson en Belgique – Présentation de devis pour prochains travaux  –  COR : Présentation du DOB 2020 rapport sur le débat d’orientation budgétaire et autres points débattus – SNCF : Positionnement sur la vente des titres de transport – Fiscalité : délibération – Solidarité séisme commune le Teil / délibération – ONF Régime forestier / délibération – Centre de gestion Médecine préventive – Droit de préemption urbain – Fleurissement – Questions et informations diverses.

    Vous trouverez ici les comptes-rendus de l’année en cours et ceux de l’année précédente.
    Année 2019

    CM DU 04 DÉC

    Approbation du compte rendu de la séance du 06 novembre 2019 – Droit de préemption urbain – Finances / Devis – Restaurant scolaire : 2 délibérations – Devenir du Petit Casino – COR – Point sur la dénomination des voies de la commune – Questions et informations diverses.

    CM DU 06 NOV –

    Approbation du compte rendu de la séance du 09 octobre 2019 – Finances / Fiscalité – Devis : Point financier au 05 novembre, travaux des places de la Mairie, lancement de marchés de travaux des « Places » de la commune, devis, réforme de la fiscalité locale (taxe d’habitation) – Commerces / Vorie – COR : délibération approuvant la nouvelle compétence en matière de « politique de santé communautaire », solaire photovoltaïque, conseil communautaire, rapport annuel des déchets, compétence « Transports » – Convention : Médecine préventive du personnel – PLU / SCOT – Questions et informations diverses.

    CM DU 09 OCT 2019

    Approbation du compte rendu de la séance du 11 septembre 2019 – Finances : Indemnité de conseil du Receveur Municipal, chèques cadeaux de fin d’année pour le personnel, attribution au titre du Fonds National de Péréquation des Ressources Intercommunales et Communales (FPIC), point financier – Droit de préemption urbain – Devis et Convention – Jumelage – Questions et informations diverses.

    CM DU 11 SEPT 2019

    Approbation du compte rendu de la séance du 10 juillet 2019 – Point sur la rentrée scolaire – Droit de préemption urbain – COR : Présentation des projets en cours – Finances : Allocations compensatrices 2019, Friches commerciales, Majoration sur les terrains constructibles, taxe d’aménagement – Voirie : Nouveau tableau de classement de la voirie communale – Devis – Questions et informations diverses.

    CM DU 10 JUIL

    Approbation du compte rendu de la séance du 12 juin 2019 – Reconduction Agrément « Un Fruit à l’École » – Finances – RPQS délibération approuvant le rapport relatif au prix et à la qualité du service public de l’eau / Bilan de la commission intercommunale d’accessibilité / Accessibilité « Bâtiments » – Devis – Droit de préemption urbain – Acquisition foncière – Questions et informations diverses.

     

    CM DU 12 JUIN 2019 

    Approbation du compte rendu de la séance du 09 mai 2019 – Création d’un poste « service civique » au profit du monde associatif – COR : Contrat d’objectif territorial – Présentation du compte administratif 2018 – Point sur la collecte des ordures ménagères – Droit de préemption urbain – Projet de lotissement « Les Roches » – Tour de France du 13 juillet 2019 – Déploiement de la fibre optique / Syder : La Folletière – Questions et informations diverses.

    CM DU 09 MAI 2019

    Approbation du compte rendu du conseil du 10 avril 2019 – Dénomination et numérotation des voies communales – Devis – Marché relatif au fauchage de talus – Syder : nouveaux taus d’aide de participation en travaux – La Gare – Questions et informations diverses.

    CM DU 10 AVR 1ERE PARTIECM DU 10 AVR 2EME PARTIE
    Approbation du compte rendu du conseil du 13 février – Animations / Manifestations – Dénomination des voies – Devis divers / Conventions – Personnel du secrétariat de mairie – Budget communal – SYDER – COR / Conventions – RGPD – Questions et informations diverses.

    CM DU 13 FEV
    Approbation de la séance du 09 janvier 2019 – Questions et informations diverses – PPRNi (plan de prévention des risques naturels d’inondation) – Droit de préemption urbain – Collecte des Ordures Ménagères – COR – Fiscalité : Présentation et vote du CA et CG – Affectation de résultat – Vote des taux d’imposition – Vote des subventions 2019 – Devis – Personnel – Informations complémentaires.

    CM DU 09 JAN
    Approbation du compte rendu de la séance du 12 décembre 2018 – Droit de préemption urbain – Bilan de la fiscalité – Devis – Recensement de population : chiffres – AMF : Résolution générale du 101ème congrès des Maires – Collecte des ordures ménagères – Questions et informations diverses.

    Comptes-rendus de l’année 2018

    CM DU 12 DEC
    Approbation du compte-rendu de la séance du 05 novembre 2018 – Fixation des tarifs du restaurant scolaire à compter du 1er janvier 2019 – Commission de contrôle : désignation des délégués – Conventions – Finances – Devis – Droit de préemption urbain – Usage du mille-club / tarification – Mise à jour des commissions communales – Questions et informations diverses.

    CM DU 05 NOV
    Approbation du compte-rendu de la séance du 10 octobre – Démission d’un conseiller municipal – Commune nouvelle : Demande de référendum local – Création d’une commune nouvelle suite au vote consultatif de la population – Élection d’un nouvel adjoint, Mise à jour du tableau de conseil – Élections : Désignation des membres de la commission électorale – Délibération : Nouvelle attribution de compensation (COR) – Point financier (subvention, conventions diverses) – Préparation des manifestations du 11 novembre et du 8 décembre – Questions et informations diverses.

    CM DU 10 OCT
    Approbation du compte rendu de la séance précédente – DPU – Point sur les travaux du stade (financement – subvention) – Chaufferie du stade : passation du marché – Devis – Convention – Finances – Questions et informations diverses.

    CM DU 10 SEPT 21092018
    Approbation du compte rendu de la séance du 04 juillet 2018 – droit de préemption urbain – École : Point sur la rentrée – Personnel communal au service scolaire – Mesures fiscales applicables en 2019 – Communes nouvelles : Délibération lançant le projet de création de communes nouvelles avec les communes de Claveisolles, Chambost-Allières, et Lamure-sur-Azergues – Finances – Devis – Syder : Bilan énergétique – Stade : Point sur les travaux – Subvention – Questions et informations diverses.

    CM DU 04 JUIL
    Approbation du compte-rendu de la séance du 30 mai 2018 – École : Travaux de sécurisation – Stade – Finances – Convention avec la COR – Voirie – Communes nouvelles – Questions et informations diverses.

    CM DU 30 MAI
    Approbation du compte rendu de la séance du 11 avril 2018 – Passation des marchés pour la rénovation du stade : mission de contrôle SPS et passation du marché de travaux (lots 1 et 2) – Conseil municipal des jeunes – convention circuits VTT par le Département du Rhône et la COR – Compétence COR en matière d’informatique (point rajouté à l’ordre du jour) – Devis – Droit de préemption urbain – École – Règlement Général européen sur la Protection des Données (RGPD) – Rapport sur la qualité du service des eaux (ARS) – Questions et informations diverses.

    CM DU 11 AVRIL
    Approbation du compte rendu de la séance du 11 avril 2018 – Personnel communal (service administratif) – Droit de préemption urbain – Devis – Fiscalité / dotations 2018 – Vote du budget primitif 2018 – Photovoltaïque : convention d’occupation temporaire des toitures publiques – Questions et informations diverses.

    CM DU 07 MARS 2018
    Approbation du compte rendu de la séance du 08 février 2018 – Présentation du spectable par HVA Culture – Chaufferie bois – Stade de football – Subventions à verser – Devis – Droit de préemption urbain – COR – Mise à jour des commissions communales – Finances – Questions et informations diverses.

    CM DU 08 FEVRIER 2018
    Approbation du compte rendu de la séance du 10 janvier 2018 – Présentation du projet de stade et son financement – Vote du compte administratif et du compte de gestion – Affectation de résultat – Vote des subventions – Devis – Syder : Désignation d’un délégué suppléant / fiscalisation ou budgétisation des charges dues au Syder – Commissions : modification de certaines commissions et désignation d’élus – COR: Délibération relative à la modification des statuts-Projet de photovoltaïques sur la commune – – Droit de préemption urbain – PLU – modification n° 3 correction pour erreur matérielle – Questions et informations diverses.

    CM 10 JAN 2018
    Approbation du compte rendu de la séance du 06 décembre 2017 – Consultation pour la vente de bois – Point sur le recensement de la population : données chiffrées – Devis – Fiscalité 2017 – Indemnités du Receveur – Création d’une chambre funéraire – Fiscalité cimetière : Instauration de taxes funéraires, Répartition du revenu des concessions du cimetière communal – Questions et informations diverses.

    Année 2017

    cm-du-06-decembre
    Approbation du compte-rendu de la séance du 08 novembre 2017 – Tarification location des salles communales – Financement du stade et présentation de nouveaux procédés – Droit de préemption urbain et Acquisition foncière – Mise en accessibilité des toilettes publiques place du marché – PLU – modification simplifiée mise à disposition du public – Convention avec le Département pour les travaux de la RD 44, notification au titre des amendes de police et présentation du devis et travaux – Remplacement temporaire du personnel et protection sociale MNT – Devis divers et situation financière : modification des indemnités des élus, révision des tarifs de la cantine et devis – Questions et informations diverses.

    cm-du-08-novembre
    Approbation du compte rendu de la séance du 04 octobre 2017 – Conditions de location de la MAM – Droit de préemption urbain – Dénomination des voies : devis de la poste – Syder : Renforcement du poste de La Patience – Halles de la Mairie – Centre de Gestion : conventions – MNT : prévoyance santé du personnel – Devis divers et situation financière – Questions et informations diverses.

    cm-du-04-octobre
    Approbation du compte rendu de la séance du 05 septembre 2017 – Personnel (RIFSEEP nouveau régime indemnitaire – MNT – Chèques cadeaux – modification du temps de travail des agents contractuels affectés à l’école) – Droit de préemption urbain – Patrimoine – Convention SPA – PLU – Finances – Questions et informations diverses.

    cm-du-05-sept
    Approbation des comptes rendus des séances du 14 juin et 05 juillet – Point sur la rentrée scolaire et la nouvelle organisation du personnel communal – Locaux école de musique – Fiscalité – Finances – Travaux en cours – Droit de préemption urbain – Questions et informations diverses.

    cm-du-05-juil
    Travaux pour le projet MAM (maison d’assistantes maternelles) – Finances – Rénovation du stade de foot : création d’un plateau sportif – RIFSEEP : application du nouveau régime indemnitaire – Droit de préemption urbain – Location des salles communales – Questions et informations diverses.

    cm-du-14-juin
    Approbation du compte rendu du conseil du 03 mai 2017 – Fréquentation garderie / cantine – Finances et devis – Subvention – Droit de préemption urbain – PLU – Questions et informations diverses.

    cm-du-03-mai
    Approbation du compte rendu du conseil du 12 avril – Renouvellement des contrats d’Avenir – Alimentation électrique de la Croix Montmain – Devis – Droit de Préemption Urbain (DPU) – PPRNi – Questions et informations diverses.

    cm-du-12-avril
    Présentation du projet « Quartier Métisseur » – Approbation du compte rendu du conseil du 08 mars – Fiscalité et dotations 2017 – Taxe d’aménagement (précisions complémentaires) et présentation des taxes d’aménagement à percevoir – Marché des Halles de la mairie – Vote du budget primitif 2017 – Devis et conventions – DPU – Emplois saisonniers – Animation – Questions et informations diverses.

    cm-du-08-mars
    Approbation du compte rendu de la séance du 01 février 2017 – Diverses conventions – COR – Devis – DPU – Personnel : indemnités des élus (revalorisation de l’indice brut), renouvellement des contrats aidés, mise en place du nouveau régime indemnitaire (RIFSEEP) – Fiscalité : vote des taux d’imposition, SYDER – Halles de la mairie : validation du DCE – Questions et informations diverses.

    cm-du-01-fevr
    Approbation du compte rendu de la séance du 04 janvier 2017 – compte administratif et compte de gestion – Affectation du résultat – Subventions versées aux organismes de droit privé – Devis – Département : viabilité hivernale et réorganisation du département – Droit de préemption urbain – Fiscalité 2016 – Immeuble Perrin : acquisition – COR – Questions et informations diverses.

    cm-du-04-janvier-2017
    Approbation du compte rendu du conseil 07 décembre 2016 – Cession d’un terrain à la SCI Berthelier – Agence Technique Départementale : aménagement de la RD 44 – Amendes de police – COR : opposition au transfert de compétence PLU à la COR – Transfert de propriété du collège de Lamure-sur-Azergues au Département – Droit de préemption urbain – Fiscalité – Point financier – DETR – Devenir du presbytère suite à la dédite de la paroisse – Régime indemnitaire – Plan de désherbage communal – Ouverture de crédits – Fixation du prix de la cantine – Devis – Questions et informations diverses.